t

Les tuteurs de l'Ile

Nom
Prénom
Sujets
Contact

Archambault

Marie-Josée


Soutien pédagogique à l'élémentaire
Français au secondaire

mjarchambault@sympatico.ca
       
Béland Danielle Français

514-765-3659

beldanse@gmail.com

       
Bellemare
Serge
French - English
514-766-9616
sbell@mmic.net
       
Bitar Lilia Aide aux devoirs (primaire, secondaire) Enseignement de la langue et de la littérature françaises, tous niveaux

438-935-3663
liliabitar@hotmail.com

       
Bourret Anne-Marie Cours particuliers en français et anglais
Pour tous âges (3 ans à adultes)

438-873-7332
annemariebourret@gmail.com

       
Dessaint, Ph.D
Marie
Soutien à la rédaction :
mémoire, thèse, livre, autobiographie

514-768-8186
mariedessaint@yahoo.ca

       
Chaouadi Boussad Mathématiques
Secondaire - Cegep - Université

438 499 3012
chaouadib@yahoo.fr

       
Chevrier Pauline English conversation

514-765-0096
pcchevrier@videotron.ca

       
Graziuzo Marie Therese

Cours de français (conversation, grammaire et orthographe) enfants et adultes

mtgraziuzo@gmail.com
Message privé sur Facebook

       
Koty Lucien Français - Mathématiques - Informatique

514-512-2597

lucien.koty@gmail.com

       
Lesher Lise Français/anglais, aide aux devoirs
Cours de lecture aux enfants à partir de l'âge de 4 ans.

lise.j.lesher@gmail.com   

514-949-2717

       
Lobo Laurence Alexandra Français, secondaire 1@5 laurencelobo17@gmail.com
       
Marcotte Melissa

Anglais
English - any level - tutoring
Aide aux devoirs

438-399-6427
melissamarcotte1729@gmail.com

       
Parinejad Neda

CÉGEP : biologie 101
Primaire et Secondaire : anglais, science et technologie, aide aux devoirs
Peinture pour les enfants

nedaparinejad@gmail.com

       
Pyves Julia English

514-767-1236 / 514-297-3713
julia_pyves@hotmail.com

       
Quintero Adriana Maria

Espagnol
Conversation - Grammaire - Rédaction

adrianaquinterou@hotmail.com
       

Rodrigues

Maureen
Beginner photography
maureen.rodrigues10@gmail.com
       

Rodrigues

Maureen

Conversational English

maureen.rodrigues10@gmail.com
       
Schoults Ivan Tutoring in Russian language

514-561-2775
Skype : plouteek

       

Sharifi

Amineh

Mathématique primaire et secondaire

amine.sharifi@gmail.com

       
Thompson Jennifer English (all levels) for adults and children 514-651-8646
       
Turcotte Marie-Claude Aide aux devoirs (primaire)

514-564-6847

mclaude_turcotte@hotmail.com

       
White
Nancy
Anglais - tous niveaux
Aide aux devoirs
English enrichment
for Anglophones attending French schools

514 564 7724

nywhite@yahoo.com

       
Ziad Layan English & Mathematics (for kids)

layan@alsahaf.info
(514) 578-0412

Los three tuteurs

SOUTIEN SCOLAIRE IDS

PDF
Professeur de français

SERVICES LINGUISTIQUES IDS

Matières scolaires

Member of Tutors Unlimited

MultiProfs
www.multiprofs.com

Math 514 768-7228

English teacher

Conversación en español y algo más…. en la Escuela de Idiomas Nat-Inter en Verdun
Para más información llame a la directora Beatriz Stanevitch - 514 583-5954 - bstanevitch@hotmail.com
  Conversation  en espagnol  et plus ……. Dans  l’École de Langues  Nat-Inter  à L'Île-des-Soeurs
Pour plus d’information :
Beatriz Stanevitch - 514 583-5954 - bstanevitch@hotmail.com

L'Île-des-Soeurs

INFO

Retour